четверг, 15 мая 2014 г.

Познаём мир с находилками

Пресловутые песочницы уже не занимают вашего малыша? Качели и велосипед тоже игнорируются? Ваша фантазия на исходе? Скука и однообразие стали синонимами ваших прогулок? Тогда это книга для вас! Книга-блокнот "Находилки",
автор Ксения Дрызлова, иллюстратор Зина Сурова, издательство МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР!  "Находилки" - это сборник тематических заданий и игр. Суть книги сводится к поиску предметов, а это очень интересное и увлекательное занятие, не только для детей, а если к этому ещё добавить задания из книги: рисование, наблюдения, опыты, фотография и прочее, то получается вообще беспроигрышный 100% вариант полезного и увлекательного совместного времяпрепровождения. Виталина ещё не доросла до прогулок с ней, но с удовольствие отыскивает знакомые предметы дома. Книга делиться на несколько разделов, с разными темами:
-город, городская находилка
-лето, летняя находилка, найди в траве
-море, морская находилка
-лес, собери коллекцию листьев, лесная находилка
-в дороге, дорожная находилка
-зима, зимняя находилка, бумажная снежинка, письмо деду Морозу.

Книга обращает на себя внимания с самого начала, вместо привычного для нас книжного корешка стальная пружина, благодаря которой книгу можно складывать пополам и вырывать листы из неё без ущерба для оставшейся части. Серая картонная твердая обложка в сдержанно-винтажном стиле, с плотными, мелованными страницами, которые достаточно непросто помять, легко служит планшетом при отметке находок. Удобный прогулочный формат (20,8*29 см), хотя на свой взгляд, я сделала бы поменьше.  К книге идет в подарок  набор из 6 цветных карандашей, но ими совершенно нереально рисовать на глянцевых листах книжки, вот так всё в духе России. Каждая находилка представляет собой отдельный лист, на котором изображены различные предметы, животные, растения, насекомые. Помимо этого в каждый раздел входят ещё дополнительные творческие задания. Несмотря на всю кажущуюся простоту, это просто кладезь информации и неоценимый вклад в развитие ребенка. Она формирует восприятие, наблюдательность, внимательность, а так же зрительную память. Книгу смело можно отнести к разряду методических пособий для родителей, ведь это наша задача научить малышей замечать мелочи, звуки, краски жизни, подарить им то самое детство с необыкновенным, волшебным миром вокруг. Да и самим не помешает окунуться в эту сказочную атмосферу, откинув привычную обыденность и бесконечно бегущий ритм жизни. Книга мне понравилась всем кроме стоимости, для небольшого количества страниц довольно не бюджетно, но так как я все покупаю с хорошими скидками, цена не сильно напугала. Книга развивает, восприятие, наблюдательность, внимательность, зрительную память. Находилки как бы призваны стать отправной точкой для собственного вдохновения. Конечно,  без них вполне можно обойтись, соорудив нечто похожее самим, но я эстет до глубины костей, и если есть уже собранный, систематизированный, качественно сделанный материал, я на него готова потратиться. Выкладываю все страницы, а так же поискав в интернете, нашла море самодельных похожих пособий, которые вышлю на вашу почту при вашем желании.
Увлекательной охоты за наблюдениями!


Ориентировочная стоимость: 380 руб.






















5 комментариев: